Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет наличными
Общие форумы РЕАЛы > Новые форумы > Общий форум
Мила
Добрый День! Подскажите пож. могу ли я принять в кассу за один день например 500 000 , сделать 5 договоров 5 накладных и пробить пять чеков, НО В ОДИН ДЕНЬ?
Мила
и что "мне будет" если нельзя??
Ярослав
Цитата(Мила @ 12.11.2013, 12:09) *
Добрый День! Подскажите пож. могу ли я принять в кассу за один день например 500 000 , сделать 5 договоров 5 накладных и пробить пять чеков, НО В ОДИН ДЕНЬ?

Если все пять договоров будут от одного покупателя, то могут оштрафовать, посчитав, что это один договор.
Ст. 15.1 КоАП
Цитата
1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Мила
Да, покупатель один, но ведь сказано "по одному Договору", а у меня ведь пять договоров, там же не сказано в один день -100 000??
Мила
"посчитаю" пять договоров как один- жалко
Ярослав
Цитата(Мила @ 12.11.2013, 14:25) *
"посчитаю" пять договоров как один- жалко

Ну что же делать, уважаемая Мила!
Проплатите через Сбер, через Яндекс-деньги, да как угодно.
Мила
Ярослав!!!! а штраф для получающей или оплачивающей стороны предусмотрен? или для обеих? и есть ли срок давности после которого штрафовать не будут? дело в том, что уже набили по кассе большие суммы от покупателей.....
Ярослав
Цитата(Мила @ 12.11.2013, 17:35) *
Ярослав!!!! а штраф для получающей или оплачивающей стороны предусмотрен? или для обеих? и есть ли срок давности после которого штрафовать не будут? дело в том, что уже набили по кассе большие суммы от покупателей.....

Запрет распространяется на обе стороны и наказать могут обе стороны, превысившие лимит.
Срок давности 2 мес. (ст.4.5 КоАП)
Мила
"""Напомним, что за нарушение лимита расчетов организацию могут оштрафовать на сумму от 40 000 до 50 000 руб.(ст. 15.1 КоАП РФ). Обратите внимание: этот штраф предусмотрен для того, кто рассчитывается наличными. То есть для компании-покупателя. А вот компании-продавцу, которая приняла сверхлимитную сумму наличных, санкции не грозят (постановление ФАС Московского округа от 22 мая 2006 г. № КА-А40/4070-06).

Штраф установлен и для должностных лиц организации-покупателя. Его сумма — от 4000 до 5000 руб""""
ВОТ ЧТО Я НАШЛА!!!! ЭТО ТАК????
Ярослав
Цитата(Мила @ 12.11.2013, 20:09) *
(постановление ФАС Московского округа от 22 мая 2006 г. № КА-А40/4070-06).
Штраф установлен и для должностных лиц организации-покупателя. Его сумма — от 4000 до 5000 руб""""
ВОТ ЧТО Я НАШЛА!!!! ЭТО ТАК????

Это не так. Лимит расчетов наличными денежными средствами установлен Указанием Центробанка РФ от 20.06.2007г. №1843-У
В 2006 г. было ограничение не по договору, а по платежу.
Мила
Ярослав извините меня пож., но я к сож. сильная зануда- я про то, что "продавец не несет ответственности". а в Указании Центробанка(2007г.) на которое вы ссылаетесь все равно "В РАМКАХ ОДНОГО ДОГОВОРА".

"1. Расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальный предприниматель), между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей."

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_77159/
© КонсультантПлюс, 1992-2013http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_77159/
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Ярослав
Уважаемая Мила!
Я об этом же. Вы привели решение ФАС от 2006 г., когда ограничение было по платежу. А потом в 2007 г. ограничение ввели по одному договору. Т.е. это решение ФАС в 2007 г. устарело.
Мила
ТАК ЗНАЧИТ все таки в "рамках одного договора" и продавец не виноват??? (извините за тупость)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ярослав
Цитата(Мила @ 13.11.2013, 10:10) *
ТАК ЗНАЧИТ все таки в "рамках одного договора" и продавец не виноват??? (извините за тупость)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ну почему не виноват? Договор заключают две равноправные стороны. И обе несут ответственность.
Мила
Административное наказание по статье 15.1 КоАП РФ полагается за «осуществление расчетов наличными... сверх установленных размеров». Согласно статье 140 Гражданского кодекса путем наличных или безналичных расчетов осуществляются платежи. Получается, что порядок нарушает тот, кто платит, то есть передает наличные деньги сверх лимита. Ведь получатель денег не осуществляет наличного платежа, а значит, не производит расчетов, не нарушает правил и ответственности по статье 15.1 КоАП РФ не несет.
Ярослав
Вы пытаетесь доказать, что продавец, получающий платеж, не осуществляет расчеты наличными? А чем он занимается? Неужели безналичными расчетами? Других ведь нет - или наличный расчет или безналичный.
Это бессмысленный спор, уважаемая Мила. Вопрос давно решен:
Цитата
за превышение предельного размера расчетов наличными денежными средствами ответственность несут обе стороны — та, которая осуществила платеж (см., напр.: пост. ФАС ПО от 12.10.2010 № А65-6852/2010, от 03.12.2008 № А72-3587/2008), и та, которая его получила (см., напр.: пост. ФАС ВВО от 18.02.2010 № А28-16681/2009, от 22.09.2008 № А79-1817/2008, ФАС СКО от 30.04.2009 № А32-171/2009-51/18-9АЖ, ФАС УО от 18.01.2008 № Ф09-11294/07‑С1).
Мила
))))
Пеппи
Мы от юр лиц наличку разбивает по разным договорам, чтобы оплата была не более 100 тыс по каждому. кассовую дисциплину проверяла наложка, замечаний не было.
Сеня
Кстати, о формулировке "в рамках одного договора"...

За период действия договора при не бросающихся в глаза суммах единоразовых расчётов внимание бухгалтера иногда "замыливается" и тогда сумма многочисленных единоразовых расчётов может превысить предельный размер расчетов наличными денежными средствами.

Опять же очень часто в тексте договоров употребляется фраза: "Договор считается пролангированным на повторный срок в случае, если ни одна из сторон ....". Это ещё одна мина замедленного действия!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.