Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Общие форумы РЕАЛы _ Общий форум _ Справки 2-НДФЛ сданы не в ту ИФНС

Автор: Olguchka 7.7.2014, 13:06

Организация 01.05.13 открыла обособленное подразделение и нескольких сотрудников перевела работать туда с 01.05.13.
Естественно, по 30.04.13 НДФЛ за этих сотрудников платился в ИФНС №1, а с 01.05.13 стали НДФЛ этих сотрудников платить ИФНС №2.
Но, при сдаче справок 2-НДФЛ я сделала ошибку и по всем этим сотрудникам сдала справки за 2013 г. в ИНФС №2, вместо того, чтобы сдать по доходам до 30.04.13-в одну, а с 01.05.13-в другую инспекцию. (Если что, то головная инспекция -это №1). Сейчас ИФНС №1 прислала уведомление с требованием прийти в инспекцию и объяснить, почему в №1 сданы справки в неполном объеме. (Уплачено 100000 руб, а в справках указано НДФЛ только 50000 руб).
Что мне делать, как поступить?
Сдать корр. справки в ИФНС №2, а в ИФНС № 1 досдать недостающие?
Если бы я все сдала в ИФНС №1 (головную), а платила бы в обе, то еще как-то можно было бы пояснить мои действия...

Автор: Ярослав 7.7.2014, 13:50

Цитата(Olguchka @ 7.7.2014, 13:06) *
ИФНС №1 прислала уведомление с требованием прийти в инспекцию и объяснить, почему в №1 сданы справки в неполном объеме.
Что мне делать, как поступить?

Ну для начала прийти в инспекцию и объяснить. Как действовать в подобном случае неизвестно. Законодательство и нормативные документы ничего не говорят.
Вы ничего не нарушили и, скорее всего, поступили правильно. 2НДФЛ - сведения за год, а не за период нахождения на учете в какой-то налоговой.
В конце-концов, это единая система, пусть обмениваются информацией.

Автор: Маша К 7.7.2014, 14:39

Вы все сделали правильно. Необходимо написать им письмо о расхождениях.

Автор: Ярослав 7.7.2014, 15:58

Цитата(Маша К @ 7.7.2014, 14:39) *
Вы все сделали правильно. Необходимо написать им письмо о расхождениях.

Спасибо, уважаемая Маша!

Автор: Olguchka 7.7.2014, 16:29

Маша и Ярослав, меня терзают сомнения в моей правильности. Если бы я все сдала в одну инспекцию (головную), то это нормально.
Но я сдала (повторяюсь) часть в инспекцию №1 (по тем сотрудникам, которые с начала года и до конца работали в голов. орг.), а часть во вторую (инспекция по месту нахождения обособки)-на тех сотрудников, которые работали и в голове и в обособке.
Например, Иванов весь год отработал в голове организации, НДФЛ 100 р., сдала в головную ИФНС,
Петров-отработал в голове (НДФЛ 50 и уплачено в налоговую головы), потом отработал в обособке (НДФЛ 50 и уплачено в налоговую обособки), сдала в ИФНС обособки с налогом в 100 р.
Пригласили в налоговую на дачу пояснений. А я так и не могу определиться, верно или неверно, какую линию гнуть)))
Вроде, справки сданы, налог уплачен.

Автор: Ярослав 7.7.2014, 16:56

Придите налоговую, дайте пояснения. Зачем терзаться? Возьмите копии сданных сведений с протоколами об отправке.
Ситуация неоднозначная. Вот http://taxpravo.ru/analitika/statya-172644-svedeniya_o_dohodah_fizlits_gotovimsya_k_sdache. (но актуальный):

Цитата
Организация подает сведения о доходах своих работников в налоговую инспекцию по месту своего учета (п. 2 ст. 230 НК РФ). Однако у фирмы могут быть обособленные подразделения. В Налоговом кодексе нет указаний, в какую налоговую подавать сведения по работникам обособленных подразделений. Согласно последним разъяснениям Минфина России и ФНС России (письма Минфина России от 21.09.2011 № 03-04-06/3-229, от 29.03.2010 № 03-04-06/55, от 28.08.2009 № 03-04-06-01/224, ФНС России от 28.03.2011 № КЕ-4-3/4817, от 14.10.2010 № ШС-37-3/13344) сведения о доходах работников обособленного подразделения нужно подавать в инспекцию по месту нахождения данного подразделения. Ведь именно в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения перечисляется налог на доходы физических лиц за таких сотрудников (п. 7 ст. 226 НК РФ). Имеется и судебная практика, подтверждающая такую позицию (пост. ФАС ЗСО от 27.04.2009 № Ф04-2593/2009(5604-А70-26), ФАС ВСО от 12.02.2009 № А33-7606/08-Ф02-228/09).

Однако есть и противоположная точка зрения. Некоторые разъяснения налоговиков и судебные решения говорят о том, что сведения о доходах работников обособленных подразделений можно подавать в налоговую инспекцию по месту постановки на учет головной компании. Но в этом случае она должна сдать сведения на всех сотрудников организации в целом, включая работников обособленных подразделений (письма УФНС России по г. Москве от 21.01.2010 № 20-15/3/4619, от 10.04.2009 № 20-15/3/034845@, ФНС России от 07.03.2007 № 23-3-04/238@; пост. ФАС МО от 21.07.2008 № КА-А41/5065-08).

На наш взгляд, безопаснее придерживаться более поздних разъяснений и сдавать сведения по доходам работников обособленных подразделений в инспекцию по месту нахождения этих подразделений. Заметим также, что возможность различного толкования пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса дает основание для применения другой нормы Кодекса (п. 7 ст. 3 НК РФ), согласно которой все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (пост. ФАС ВСО от 12.02.2009 № А33-7606/08-Ф02-228/09).


Автор: Olguchka 7.7.2014, 18:21

Спасибо большое. gir.gif

Русская версия Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)