Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: НДФЛ
Общие форумы РЕАЛы > Новые форумы > Общий форум
Татьяна
Добрый день, Уважаемые коллеги, Чем грозит выплата НДФЛ раньше выплаты з.п.? И КАК БЫТЬ , ЕСЛИ ндфл ПЕРЕЧИСЛЕН В СУММЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ УДЕРЖАН?
Ярослав
Цитата(Татьяна @ 24.9.2013, 17:35) *
Добрый день, Уважаемые коллеги, Чем грозит выплата НДФЛ раньше выплаты з.п.? И КАК БЫТЬ , ЕСЛИ ндфл ПЕРЕЧИСЛЕН В СУММЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ УДЕРЖАН?

Ничем не грозит. В следующие месяцы скорректируете.
Татьяна
Вопрос: О порядке возврата суммы НДФЛ, излишне перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 4 июля 2011 г. N ЕД-4-3/10764

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо о возврате суммы налога на доходы физических лиц, излишне перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации, и сообщает.
Налоговые агенты согласно п. 6 ст. 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
При этом п. 9 ст. 226 Кодекса установлено, что уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается.
Статьей 231 Кодекса за счет предстоящих платежей по налогу предусмотрен только возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога.
В данном случае перечисленная в бюджетную систему Российской Федерации сумма, превышающая сумму фактически удержанного из доходов физических лиц налога на доходы физических лиц, не является налогом на доходы физических лиц. Перечисление указанной суммы произведено неправомерно.
Наличие переплаты не освобождает налогового агента от обязанности перечислить в бюджетную систему Российской Федерации сумму налога, фактически удержанного из доходов физических лиц, выплачиваемых в более поздние сроки.
В рассматриваемой ситуации налоговому агенту необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате на расчетный счет организации суммы, не являющейся налогом на доходы физических лиц и ошибочно перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации.
Согласно пп. 10 и 11 п. 1 ст. 32 Кодекса налоговые органы обязаны осуществлять по заявлению налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента совместную сверку расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам и представлять налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту по его запросу справки о состоянии расчетов указанного лица по налогам, сборам, пеням и штрафам на основании данных налогового органа.
Результаты совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам оформляются актом. Акт совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам вручается (направляется по почте заказным письмом) или передается налогоплательщику (плательщику сбора, налоговому агенту) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи в течение следующего дня после составления такого акта.

Заместитель руководителя
ФНС России
Д.В.ЕГОРОВ
04.07.2011


Татьяна

Вопрос: Об отсутствии оснований для признания НДФЛ перечисленной налоговым агентом в бюджет РФ суммы, превышающей сумму фактически удержанного из доходов физических лиц НДФЛ, а также об обязанности налогового агента обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате на расчетный счет организации такой суммы.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 19 октября 2011 г. N ЕД-3-3/3432@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о перечислении налога на доходы физических лиц и в пределах своей компетенции сообщает.
Согласно пп. 1 п. 3 ст. 24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства.
При этом п. 9 ст. 226 Кодекса установлено, что уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается.
При этом ежемесячное перечисление в бюджет суммы, превышающей сумму фактически удержанного из доходов физических лиц налога на доходы физических лиц, не является налогом.
В таком случае налоговому агенту следует обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате на расчетный счет организации суммы, не являющейся налогом на доходы физических лиц и ошибочно перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации.

Советник государственной
гражданской службы
Российской Федерации
2 класса
Д.В.ЕГОРОВ
19.10.2011
Татьяна
Ярослав, меня ввели в сомнение эти письма. Что Вы думаете по этому поводу?
Ярослав
Цитата(Татьяна @ 25.9.2013, 13:00) *
Ярослав, меня ввели в сомнение эти письма. Что Вы думаете по этому поводу?

Если у вас такая ситуация возникла внутри налогового периода, то наплевать и забыть. По сведениям, которые будете сдавать после окончания года, все сойдется.
Татьяна
Цитата(Ярослав @ 25.9.2013, 0:03) *
Если у вас такая ситуация возникла внутри налогового периода, то наплевать и забыть. По сведениям, которые будете сдавать после окончания года, все сойдется.

cпасибо gir.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.