X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Акт ВНП: снятие вычетов
Элен
сообщение 23.5.2014, 10:29
Сообщение #1


Академик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1482
Регистрация: 29.1.2008
Из: Ростовская обл.




Коллеги, подскажите, может ли быть достаточным основанием для снятия вычета по НДС ошибка в заполнении Книги покупок? Имеется, например, счет-фактура №125, а в книге покупок ошибочно указан №225. Налоговая указала это в акте.
С уважением. Елена.


--------------------
Там хорошо, где нас нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 23.5.2014, 11:34
Сообщение #2


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6981
Регистрация: 24.1.2008
Из: Люберцы




Цитата(Элен @ 23.5.2014, 10:29) *
Коллеги, подскажите, может ли быть достаточным основанием для снятия вычета по НДС ошибка в заполнении Книги покупок? Имеется, например, счет-фактура №125, а в книге покупок ошибочно указан №225. Налоговая указала это в акте.
С уважением. Елена.

Да нет, конечно. Это глупость и наглость. Это вообще не основание для каких-то санкций. Книга покупок не упомянута в п.2 ст.169 НК. Зато там прямо сказано:
Цитата
Невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных пунктами 5 и 6 настоящей статьи, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом



--------------------
С уважением, Ярослав

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Элен
сообщение 23.5.2014, 11:50
Сообщение #3


Академик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1482
Регистрация: 29.1.2008
Из: Ростовская обл.




Ну вот, я тоже так думаю. Основание-то для вычета собственно счет-фактура, книги продаж-покупок - это просто налоговые регистры. Спасибо, уважаемый Ярослав! А еще такой вопрос: получили акт проверки 22.05.14, можем подать возражения в срок 1 месяц. Вот как этот срок считать - с 23.05 или все-таки с 01.06?
С уважением. Елена.


--------------------
Там хорошо, где нас нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 23.5.2014, 11:58
Сообщение #4


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6981
Регистрация: 24.1.2008
Из: Люберцы




См. п.5 ст.6.1 НК:
Цитата
5. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока.

Т.е. срок считается с 23.05 до 22.06.


--------------------
С уважением, Ярослав

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Элен
сообщение 23.5.2014, 14:38
Сообщение #5


Академик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1482
Регистрация: 29.1.2008
Из: Ростовская обл.




Спасибо еще раз!


--------------------
Там хорошо, где нас нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 23.8.2014, 14:47