Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Декларация НДС с 01.01.2014 только в электронном виде
Общие форумы РЕАЛы > Новые форумы > Общий форум
Женя!
Вот такую странную новость прочитала...
"Налоговая декларация по НДС с 01.01.2014 должна быть представлена только в электронном виде по ТКС"

В связи с новой редакцией п.5 ст.174 НК РФ с 01.01.2014:
"5. Налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой."

налоговая уже радостно комментирует, что "...отчетность за 4 квартал 2013 года необходимо представлять в налоговый орган уже в электронном виде. В приеме декларации в бумажном виде налогоплательщику автоматически будет отказано по причине несоответствия действующей форме."
Ярослав
Ну значит так и будет, если законодатели не исправят до Нового года.
Ведьма
С этой новостью налоговые начали приставать еще при сдаче 2 квартала. Разговор со "специалистом", принимающим отчетность:

Специалист (грозно) - почему не сдаете отчетность по электронке?
Я - когда законодательно обяжут, тогда и будет сдавать.
С - с 2014 уже обязали.
Я - вот когда наступит 2014, тогда и будем разговаривать.


Но сколько там людей, которых на месте с этим "разводят", и, соот-но, они быстренько бегут подключаться, поскольку там всегда сидят представители операторов...
Женя!
Как декларации- так все электронно, а как свои письма/сообщения/требования из налоговой слать- так только по почте! и только на юр.адрес! больше никак!
Элен
А вот интересно, это всех обяжут иметь электронную подпись или можно будет пользоваться услугами сторонних организаций? У нас, например, прямо во дворе налоговой есть фирмочка, которая передает отчетность по ТКС(по доверенности). Платишь 100 руб - и все. Удобно, потому что они работают до 18-00, а сама наложка - до 17-00.
Ярослав
Цитата(Элен @ 10.10.2013, 10:19) *
А вот интересно, это всех обяжут иметь электронную подпись или можно будет пользоваться услугами сторонних организаций? У нас, например, прямо во дворе налоговой есть фирмочка, которая передает отчетность по ТКС(по доверенности). Платишь 100 руб - и все. Удобно, потому что они работают до 18-00, а сама наложка - до 17-00.

Уважаемая Элен!
Обяжут иметь электронную подпись. Не сомневайтесь.
Элен
Спасибо, уважаемый Ярослав!! Обрадовали... bur2.gif
Ярослав
Уважаемая Элен!
Удивительно, если вы по организации на ОСНО еще не сдаете отчетность по ТКС.
Элен
Почему? Наше начальство лучше деньги сэкономит, чем время. Фирма у нас маленькая, мы уверенной походкой приближаемся к микропредприятию, так что нам выгоднее заплатить за один-два отчета оператору, чем покупать программу и платить за абонентское обслуживание, обновления и пр...
Ярослав
УНП сообщает:
Все декларации по НДС станут электронными только с отчетности за первый квартал 2014 года, а за четвертый квартал можно отчитаться на бумаге. Это официально подтвердил Минфин России в письме от 08.10.13 № 03-07-15/41875.
Цитата
Вопрос: Об обязанности представлять налоговую декларацию по НДС в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 8 октября 2013 г. N 03-07-15/41875

В связи с письмом о порядке представления налоговых деклараций (уточненных налоговых деклараций) по налогу на добавленную стоимость в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям" в п. 5 ст. 174 Налогового кодекса Российской Федерации, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно абз. 1 п. 5 ст. 174 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ (далее - Закон) налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в п. 5 ст. 173 Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено гл. 21 Кодекса.

На основании п. 3 ст. 24 Закона абз. 1 п. 5 ст. 174 Кодекса вступает в силу с 1 января 2014 г.

Учитывая изложенное, представление налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость производится налогоплательщиками (в том числе являющимися налоговыми агентами), а также лицами, указанными в п. 5 ст. 173 Кодекса, по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи начиная с налогового периода за I квартал 2014 г.

Кроме того, налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в п. 5 ст. 173 Кодекса, вправе представлять уточненные налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за налоговые периоды, предшествующие налоговому периоду I квартала 2014 г., в порядке, действовавшем до вступления в силу Закона.


Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики И.В.ТРУНИН
08.10.2013

На мой взгляд - мутноватое письмо. "Начиная с налогового периода за 1 квартал 2014 г." - это как понимать? Не очень по-русски.
Элен
Я опять о своем. А об обязанности иметь электронную подпись ничего нового не вышло?
Ярослав
Цитата(Элен @ 16.10.2013, 13:46) *
Я опять о своем. А об обязанности иметь электронную подпись ничего нового не вышло?

Уважаемая Элен!
Ну в НК же написано: ...по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота
Я полагаю, что ваша конторка, которой вы пользуетесь, оператором ЭД не является.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.