X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Отгрузка товара
OlgaO
сообщение 1.11.2013, 13:22
Сообщение #1


Мыслитель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Регистрация: 16.3.2012




Добрый день. Мы клиентам отправляем товар через транспортную компанию, прикладывам ТОРГ-12. Но обратно ТОРГ-12 с отметкой мы не получаем. Чем мы можем подтвердить отгрузку товара? Транспортная компания в свою очередь отказывается ставить отметку на нашей ТТН, выдает свой бланк. Достаточно ли нам этого для подтверждения факта отгрузки товара? Какие у нас могут возникнуть проблемы с налоговой? Имеем ли мы право не предоставлять ТОРГ12 при наличии документов от транспортной? Можем ли мы выписывать только 1-Т? Спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
> Ответов
Ярослав
сообщение 1.11.2013, 13:53
Сообщение #2


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6981
Регистрация: 24.1.2008
Из: Люберцы




Цитата(OlgaO @ 1.11.2013, 13:22) *
Добрый день. Мы клиентам отправляем товар через транспортную компанию, прикладывам ТОРГ-12. Но обратно ТОРГ-12 с отметкой мы не получаем. Чем мы можем подтвердить отгрузку товара? Транспортная компания в свою очередь отказывается ставить отметку на нашей ТТН, выдает свой бланк. Достаточно ли нам этого для подтверждения факта отгрузки товара? Какие у нас могут возникнуть проблемы с налоговой? Имеем ли мы право не предоставлять ТОРГ12 при наличии документов от транспортной? Можем ли мы выписывать только 1-Т? Спасибо

Во-первых, есть ст.458 ГК:
Цитата
Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар
1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
- вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
- предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Смотрите договор, уважаемая Ольга, что там написано про доставку.
Во-вторых, если товар доставляется автомобильным транспортом, то нужно составлять ТТН по форме 1-Т. А ТОРГ-12 в этой ситуации абсолютно не нужна.
В-третьих, ваша главная проблема - в отсутствии возврата накладных и в позиции перевозчика, который по непонятным причинам не хочет использовать вашу ТТН. Как-то надо решать эти вопросы. Пусть, например, покупатель, присылает хотя бы сканы с подписями и печатями.


--------------------
С уважением, Ярослав

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

> Сообщений в этой теме


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 23.8.2014, 14:27