Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цессия
Общие форумы РЕАЛы > Новые форумы > Общий форум
Маша К
Наша организация заключила жоговор цессии. Сумма покупаемой дебиторки 1,5 млн. руб.
Цеденту по договору платим 1 млн. руб.
Торможу, подскажите плиз проводки?
Д58К76-847457,63
Д19К76-152542,37
Д68К19-152542,37
Д76К51-1000000,00
А дальше что, если новый должник оплатит? И на какую дату проводить на дату договора или на дату погашения новым дебитором?
Ярослав
Цитата(Маша К @ 9.1.2013, 10:31) *
Наша организация заключила договор цессии. Сумма покупаемой дебиторки 1,5 млн. руб.
Цеденту по договору платим 1 млн. руб.
Торможу, подскажите плиз проводки?
Д58К76-847457,63
Д19К76-152542,37
Д68К19-152542,37
Д76К51-1000000,00
А дальше что, если новый должник оплатит? И на какую дату проводить на дату договора или на дату погашения новым дебитором?

Уважаемая Маша!
Тут никакого "входящего" НДС нет и быть не может. Поэтому Д 58 - К 76 - 1000000, Д 76 - К 51 - 1000000 руб.
Я бы даже написал проводки следующим образом: Д 76 (должник) - К 76 (цедент), Д 58 - К 76 (должник), Д 76 (цедент) - К 51. Все проводки на одну и ту же сумму 1 млн. руб.

Почему у вас не будет 19 счета? Во-первых, первоначальный кредитор (цедент) вам даст счет-фактуру без НДС. Реализация такого имущественного права по стоимости меньшей, суммы долга, НДС не облагается. См., п.1 ст.155 НК:
Цитата
Налоговая база при уступке первоначальным кредитором денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), или при переходе указанного требования к другому лицу на основании закона определяется как сумма превышения суммы дохода, полученного первоначальным кредитором при уступке права требования, над размером денежного требования, права по которому уступлены.

Во-вторых, потому что ваши дальнейшие операции с этой суммой не облагаются НДС. Т.е. если вы, например, продадите это право требования дороже, то у вас НДС будет облагаться только разница. А первоначальная стоимость уступленного права НДС облагаться не будет. См.п. 2 ст.155 НК:
Цитата
Налоговая база при уступке новым кредитором, получившим денежное требование, вытекающее из договора реализации товаров (работ, услуг), определяется как сумма превышения сумм дохода, полученного новым кредитором при последующей уступке требования или при прекращении соответствующего обязательства, над суммой расходов на приобретение указанного требования.

Если новый должник оплатит, это у вас будет реализация финвложения. На дату расчетов.
Д 51 - К 91.1 - получена оплата в погашение задолженности
Д 91.2 - К 58 - списана стоимость фин.вложения
Д 91.2 - К 68-НДС - начислен НДС с разницы по расчетной ставке.
Маша К
А как быть если сумма дебиторки 1,5 млн. руб. Должник же ее будет оплачивать? мы купили за 1 млн.руб.
Ярослав
Цитата(Маша К @ 9.1.2013, 13:21) *
А как быть если сумма дебиторки 1,5 млн. руб. Должник же ее будет оплачивать? мы купили за 1 млн.руб.

Теоретически должник должен оплатить 1.5 млн.руб. А будет или нет - кто знает? Это зависит от его фин.состояния. Собственно в этом и смысл уступки требования. Вы принимаете на себя риски в надежде получить прибыль.
Маша К
спасибо!
Маша К
Возвращаюсь к давнему вопросу о переуступке прав требования.

Исходные данные все те же дебиторка 1,5 млн., а купили за 1 млн. руб.
Должник оплатил нам только 500000 и ликвидировался.
Соответственно при оплате делала проводки Д51К58
Вот что написали аудиторы:
Обществом не отражены доходы и расходы в составе «Прочих доходов» и «Прочих расходов» в бухгалтерском учете, а также в составе внереализационных доходов и расходов при расчете налога на прибыль за 9 месяцев 2013 года.
Для целей бухгалтерского учета:
При погашении должником денежного обязательства организация отражает выбытие финансового вложения. При этом полученные от должника суммы учитываются в составе прочих доходов организации. В данном случае прочие доходы признаются по мере поступления денежных средств от должника. Первоначальная стоимость выбывающего финансового вложения учитывается в составе прочих расходов. Поскольку при частичном погашении задолженности организация сохраняет право требования на оставшуюся часть долга, то финансовое вложение не выбывает полностью после получения первого платежа, а списывается частично (п. п. 25, 34 ПБУ 19/02, п. п. 7, 16 ПБУ 9/99, п. п. 11, 19 ПБУ 10/99).
Сумма, на которую организация отражает выбытие финансового вложения, может быть рассчитана пропорционально части погашаемого права требования.

Для целей налогового учета:
Должник погашает задолженность перед Обществом несколькими платежами. Порядок признания доходов, расходов и убытков для этого случая гл. 25 НК РФ не установлен, что не отрицает и главное финансовое ведомство страны. В связи с этим в Письме Минфина России от 08.11.2011 N 03-03-06/1/726 разъясняется: доходы от частичного погашения приобретенного права требования долга организации необходимо учитывать в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся. При этом в данном отчетном (налоговом) периоде необходимо учесть часть расходов на приобретение права требования долга пропорционально сумме полученных в данном отчетном (налоговом) периоде вышеуказанных доходов.
Иными словами, отразив в доходах полученное от должника в качестве частичного погашения задолженности, нельзя включить в расходы сразу всю стоимость приобретенного права, во внереализационные расходы можно списать часть расходов на приобретение требования пропорционально сумме полученного исполнения в общей величине долга. Отметим, что суды разделяют точку зрения чиновников (Постановление ФАС УО от 08.06.2012 по делу N Ф09-3990/12).
В случае ликвидации должника цессионарий переносит задолженность в категорию безнадежных (п. 2 ст. 266 НК РФ) и учитывает убытки от списания такого долга по правилам подпункта 7 пункта 2 статьи 265 НК РФ.
Согласно подп. 7 п. 2 ст. 265 Кодекса в целях гл. 25 Кодекса к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности убытки по сделке уступки права требования в порядке, установленном ст. 279 Кодекса.
Предусмотренные в ст. 279 Кодекса особенности определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций при уступке (переуступке) права требования касаются вопросов учета убытков лицом, реализующим право требования, в том числе путем дальнейшей перепродажи.
В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности суммы безнадежных долгов, как установлено в подп. 2 п. 2 ст. 265 Кодекса.
Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются в силу п. 2 ст. 266 Кодекса те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.
Что я сделала не так?
Ярослав
Цитата(Маша К @ 6.2.2014, 13:14) *
Исходные данные все те же дебиторка 1,5 млн., а купили за 1 млн. руб.
Должник оплатил нам только 500000 и ликвидировался.

Соответственно при оплате делала проводки Д51К58

Что я сделала не так?

Уважаемая Маша!
Я же писал вам проводки по выбытию финвложения:
Д 51 - К 91.1 - получена оплата в погашение задолженности
Д 91.2 - К 58 - списана стоимость фин.вложения
Что это за проводка Д 51 - К 58?
Правильно все аудиторы пишут.
Маша К
налогом на прибыль это не облагается
Маша К
А в расходы списывать процент от з-ти 1,5млн?
Ярослав
Цитата(Маша К @ 6.2.2014, 13:28) *
налогом на прибыль это не облагается

Убыток никогда налогом не облагается

Цитата(Маша К @ 6.2.2014, 13:31) *
А в расходы списывать процент от з-ти 1,5млн?

Какой еще процент? Если должник ливидировался, нужно списывать фин.вложение целиком.
Маша К
А в декларации по прибыли указывать погашение в доходах и расходах не учитыв. при налогообложении?
Ярослав
Цитата(Маша К @ 6.2.2014, 15:50) *
А в декларации по прибыли указывать погашение в доходах и расходах не учитыв. при налогообложении?

Да вроде в ст.270 нет таких указаний, чтобы не учитывать стоимость фин.вложений. Если это безнадежный долг.
А полученные 500 тыс. в любом случае надо учитывать в доходах.
Маша К
Так как же мне исправить свою ошибку?
Было в учете Д58К76-1000,00
Д76К51-1000,00 оплата, хотя сама дебиторка 1500,00
Далее по мере оплаты Д51К58 и так 500,00. Осталось 500,00
Д91К58-списана фин. вложение на основании ликвидации юр. лица.

Теперь как я поняла мне надо сделать сторно всех проводок и
сделать Д51К91,1
Д91.2К58 на 500,00
А то что фактически дебиторка была 1500,00 это ни где не учитывается?
Ярослав
Цитата(Маша К @ 10.2.2014, 10:38) *
Теперь как я поняла мне надо сделать сторно всех проводок и
сделать Д51К91,1
Д91.2К58 на 500,00
А то что фактически дебиторка была 1500,00 это ни где не учитывается?

Да, нужно при получении оплаты
Д51К91,1
Д91.2К58 на 500,00

и при ликвидации должника Д 91.2 - К 58 - 500

То, что фактически долг был 1500 тыс. руб. никакого значения не имеет и нигде не учитывается. Получили бы 1500 тыс. руб. - была бы выручка.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.