Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Возврат аванса в валюте при УСН
Общие форумы РЕАЛы > Новые форумы > Общий форум
Ведьма
Уважаемые, подскажите, не пойму, как же все-таки правильно отразить данный возврат? Вот, к примеру, сумма по договору 1000 уе, пришел аванс по курсу 30 - отражаем в КДиР доход 30 000 руб. Потом внесли изменения в договор (допустим сумма стала 500 уе). Понятно, что отгрузка пойдет по курсу аванса....но что делать с той суммой которая подлежит возврату? Она должна переоцениваться после изменения условий договора? И в момент возврата в КДиР доходы уменьшаться на сумму по курсу получения аванса или по курсу возврата части аванса?
Ярослав
Поскольку при УСН авансы не переоцениваются (см. Письмо Минфина от 27.01.2012 № 03-11-06/2/10), то возврат аванса в КДиР надо отражать (уменьшать доходы) в периоде возврата (п.1 ст.346.17) по курсу на дату получения. А вот в БУ, естественно, по курсу на дату возврата. т.е. в БУ будет курсовая разница, поскольку на дату возврата аванс "превратился" в долговое обязательство.
Ведьма
Цитата(Ярослав @ 30.3.2014, 22:36) *
Поскольку при УСН авансы не переоцениваются (см. Письмо Минфина от 27.01.2012 № 03-11-06/2/10), то возврат аванса в КДиР надо отражать (уменьшать доходы) в периоде возврата (п.1 ст.346.17) по курсу на дату получения. А вот в БУ, естественно, по курсу на дату возврата. т.е. в БУ будет курсовая разница, поскольку на дату возврата аванс "превратился" в долговое обязательство.


Спасибо, Ярослав. Еще тупой вопрос: поскольку в данный момент не могу технически решить вопрос с раздельным учетом в БУ и НУ ( а 1с-ка сама, как понимаете, делать этого не хочет), насколько критично, если на возврат в КДиР поставить сумму по курсу возврата? Цена вопроса в КР по факту 500 руб, наверное налоговая, если что, "не обидится" на завышение базы ))) Тем более по году получается минимальный налог.
Ярослав
Я думаю, что ничего страшного не произойдет. Но насчет 1С-ки вы, возможно, ошибаетесь. Скорее всего, она все сделает правильно, если вы учтете расчеты на валютном счете.
Ведьма
Цитата(Ярослав @ 31.3.2014, 16:52) *
Я думаю, что ничего страшного не произойдет. Но насчет 1С-ки вы, возможно, ошибаетесь. Скорее всего, она все сделает правильно, если вы учтете расчеты на валютном счете.

По поводу 1с: к сожалению без дополнительных манипуляций (во всяком случае в конфигурации УСН) можно настроить только расчет либо для НУ, либо для БУ (т.е. либо сделать, что не будет переоценивать, либо будет).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.