X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Профиль
Фотография
Опции
Опции
О себе
Сеня не указал(а) ничего о себе.
Личная информация
Сеня
Философ
Возраст не указан
Пол не указан
Место жительства не указано
День рождения не указан
Интересы
Нет данных
Статистика
Регистрация: 17.3.2008
Просмотров профиля: 645*
Последнее посещение: 22.5.2014, 12:15
Часовой пояс: 23.8.2014, 14:00
187 сообщений (0,08 за день)
Контактная информация
AIM Нет данных
Yahoo Нет данных
ICQ Нет данных
MSN Нет данных
Контакт скрыто
* Просмотры профиля обновляются каждый час

Сеня

Пользователи


Темы
Сообщения
Комментарии
Друзья
Содержимое
26 марта 2014
Здравствуйте.
Прошу совета по следующей ситуации. Юрлицо на УСН (Д минус Р). Все пять сотрудников уволились по собственному желанию в ноябре 2013г, включая директора-сооучредителя с долей 10% в УК. В январе 2014г учредителями был принят на работу новый директор, а он набрал новый штат сотрудников.
Проблема - з/плата уволившимся сотрудникам с января по ноябрь начислена, но так и осталась не выплачена! Причём, уволившиеся сотрудники "претензий не имеют". "Зарплатные" налоги своевременно перечислялись в бюджет.
Как будет правильным поступить новому директору?

1. Задним числом документально внести займ от директора в кассу и "провести" по платёжной ведомости через кассу выплату з/платы всем сотрудникам в день их увольнения. НДФЛ и пени перечислить в бюджет в 2014г.
2. Документально "провести" по расходным кассовым ордерам через кассу выплату з/платы всем уволившимся сотрудникам в 2014г. НДФЛ (без пени) перечислить в бюджет в 2014г.
3. Оставить всё как есть - з/плата уволившимся сотрудникам начислена, но не выплачена. НО тогда организации не избежать ответственности при проверке со стороны инспекции по труду? И ещё момент - а личная ответственность руководителя, полагаю, ляжет на уволившегося экс-директора, а не на нового?


28 фев 2014
Здравствуйте.
Попалась на глаза статья в инете о необходимости налоговому агенту самостоятельно разработать регистр налогового учёта (НУ) доходов, выплаченных физическим лицам. Небольшой фрагмент:
"..... С 1 января 2011 г. в новой редакции изложен п. 1 ст. 230 НК РФ (п. 16 ст. 2 Закона N 229-ФЗ). Согласно этой норме налоговым агентам надлежит самостоятельно разработать формы регистров налогового учета и порядок отражения в них сведений о выплаченных физическому лицу доходах.
Примечание. Формы регистров налогового учета и порядок отражения в них аналитических данных налогового учета, данных первичных учетных документов разрабатываются налогоплательщиком самостоятельно и устанавливаются приложениями к учетной политике организации для целей налогообложения.
Если же налоговый агент не разработает форму такого налогового регистра, то на него может быть наложен штраф в размере 10 000 руб. (п. 1 ст. 120 НК РФ)....."
Адрес этой большой статьи: pnalog.ru/material/nalogovaya-kartochka-ndfl-fizicheskie-lica

Понимаю, что в ст. 230 НК нет различий для налоговых агентов на различных системах налогообложения (ОСНО, УСН, ЕНВД и др.). И всё же задаю вопросы:

- для СМП на УСН в 2014г не достаточно ведения карточки 1-НДФЛ? Надобно создавать регистр НУ?
- для СМП на УСН до 2013г не достаточно было ведения карточки 1-НДФЛ?

Беспокоит вот это: "...Если же налоговый агент не разработает форму такого налогового регистра, то на него может быть наложен штраф в размере 10 000 руб. (п. 1 ст. 120 НК РФ)".
26 фев 2014
Здравствуйте. Организация на УСН (Д-Р). В первом квартале деятельности не было.
Ознакомился со ст. ст. 81 и 122 НК. Если правильно понял, то суть такова - при занижении в декларации суммы налога и перечислении в бюджет меньше, чем следовало, срочно принимайте меры (расчёт недоимки, расчёт пени на недоимку, перечисление недоимки и пени в бюджет, и отсылка скорректированной дёклы в ИФНС).

А если первый авансовый платёж за первый отчётный период перечислен в бюджет в размере, превышающем все последовательно исчисленные авансовые платежи за текущий год и итоговый платёж ЕН за налоговый период (год)? И в этой ситуации корректировка декларации необходима?

Суть такова. В КУДиР определял налоговую базу за 6 мес., 9 мес. и год. Соответсвенно за эти отчётные периоды исчислял авансовый платёж.
Для подстраховки первый авансовый платёж за 6 мес. перечислил в бюджет в БОЛЬШЕМ РАЗМЕРЕ, чем исчисленная сумма.
За 9 мес. и по итогу за год перечислений в бюджет не было, ибо налоговые базы за эти периоды оказывались меньше, чем за 6 мес.
По итогам года составил декларацию по УСН и отправил в ИФНС.

А вот дальше .... Дальше стали одолевать сомнения по поводу правомерности включения в состав расходов некоторых затрат. И начались "танцы с бубном" над КУДиР (благо что поднесли ещё ворох оплаченной налом первички за истекший год).
В ИТОГЕ - налоговая база в КУДиР за 6 мес., 9 мес. и год незначительно изменилась.
СООТВЕТСТВЕННО - и суммы исчисленных авансовых платежей за данные отчётные периоды тоже незначительно изменились.
Т.о., с учётом внесённых в КУДиР "корректив" получил незначительные "косяки" в декларации, отправленной ранее в ИФНС.
В разделе 1 по стр. 040 (6 мес.) - занижение аванс. платежа прим. на 200 руб., по стр. 050 (9 мес.) - занижение аванс. платежа прим. на 200 руб., по стр. 060 (год) - заВЫШение прим на 200 руб.
В разделе 2 по стр. 220 (расходы) - занижение на 15 руб., по стр. 240 (налоговая база) - заВЫШение на те же 15 руб., по стр. 260 (налог за год) - заВЫШение на 1 руб (!!!!).

Ярослав, как Вы считаете - в моей ситуации корректировка декларации по УСН необходима?
Если да, то по каким причинам?

Повторюсь - первый авансовый платёж за первый отчётный период (6 мес.) перечислен в бюджет в размере, превышающем все последовательно исчисленные авансовые платежи (за 6 мес. и за 9 мес.) и итоговый исчиленный платёж ЕН за налоговый период (год). Правда, с опозданием на пару дней (27 июля).

Подскажите, пожалуйста, каковы возможные штрафные санкции?
24 фев 2014
".... Удерживая с доходов работников НДФЛ в соответствии с положениями ст. 24 НК, организация выступает в данном случае не налогоплательщиком, а налоговым агентом. Т.о., организация в качестве налогового агента перечисляет в бюджет НДФЛ за налогоплательщиков - физических лиц.
В связи с этим суммы исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджет НДФЛ не являются расходами организации и не могут быть включены в состав расходов, уменьшающих полученные доходы организации-налогоплательщика, в соответствии с пп.22 п.1 ст.346.16 НК.
Суммы исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджет НДФЛ являются для налогоплательщика-организации составной частью начисленного физическим лицам дохода за отчетный (налоговый) период. Поэтому указанные суммы НДФЛ налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта н/о доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе включить в расходы на оплату труда в соответствии с пп.6 п.1 ст.346.16 НК....".

Выплата з/платы и перечисление в бюджет НДФЛ ранее на практике у меня совпадали (одна дата). И оттого не возникало вопросов.

А если НДФЛ перечислить с р/счета в бюджет:
1. ранее выплаты з/платы (причём не на 1-2 дня, а на внушительный временной отрезок),
2. позже выплаты з/платы (причём не на 1-2 дня, а на внушительный временной отрезок).

Подскажите, пожалуйста, в обоих случаях (согласно кассовому методу) моментом признания НДФЛ в качестве расхода будет дата перечисления НДФЛ в бюджет?
23 фев 2014
Здравствуйте.
Прочёл следующий абзац:
"Налоговых агентов начнут штрафовать за несвоевременную сдачу деклараций.
Документ: Федеральный закон от 28.06.2013 г. № 134-ФЗ Вступает в силу: 1 января 2014 года
В новой редакции п. 1 ст. 119 НК сказано, что с 2014г за несвоевременную сдачу декларации инспекторы смогут оштрафовать и налоговых агентов. Ранее же речь шла об ответственности только для налогоплательщиков. Отметим, что чаще всего компании выступают в роли налоговых агентов по НДФЛ и НДС".

Налоговый агент по НДФЛ - это понятно.
А что за ДЕКЛАРАЦИЯ по НДФЛ? Не понимаю...

Пример. В организации не сданы Справки о доходах ф. №2 НДФЛ за 2012г на работников (4 работника - 4 справки плюс реестр).
В 2014г приходит требование из налоговой исправить это упущение. Организация составляет 4 справки и реестр. Несёт в налоговую. И получает штраф согласно статье .... (не помню номер, но это точно не ст. 119 НК!!!) эа каждый документ в размере .... (забыл сумму), т.е. 5 документов * .... руб. = .... руб.

Подскажите, пожалуйста, я что то путаю? Или не понимаю?
Просмотры


22 May 2013 - 14:15


15 Mar 2013 - 23:30


31 Jan 2013 - 10:07

Комментарии
Ярослав
Уважаемый (ая) Сеня!
Вы хоть пол укажите, чтобы знать, как к вам обращаться. Ну и день рожденья - оч. желательно, чтобы можно было вас поздравить.
Хорошо?
22 May 2008 - 23:57

Друзья
Друзей нет.
Текстовая версия Сейчас: 23.8.2014, 14:00