X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Продажа помещения.
Элен
сообщение 23.6.2014, 12:51
Сообщение #1


Академик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1482
Регистрация: 29.1.2008
Из: Ростовская обл.




Коллеги, подскажите, пожалуйста! ООО имеет на балансе помещение с 2008 года. НДС по нему возмещен полностью(даже был возврат ). Теперь надо его продать. На что мы попадаем по налогам? Надо ли восстанавливать НДС с оставшейся недоамортизированной части? Ускоренная амортизация не применялась.
С уважением. Елена.


--------------------
Там хорошо, где нас нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 23.6.2014, 15:25
Сообщение #2


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6981
Регистрация: 24.1.2008
Из: Люберцы




Цитата(Элен @ 23.6.2014, 12:51) *
Коллеги, подскажите, пожалуйста! ООО имеет на балансе помещение с 2008 года. НДС по нему возмещен полностью(даже был возврат ). Теперь надо его продать. На что мы попадаем по налогам? Надо ли восстанавливать НДС с оставшейся недоамортизированной части? Ускоренная амортизация не применялась.
С уважением. Елена.

Если вы на УСН, то вы должны были восстановить НДС по помещению при переходе на УСН. Если вы на ЕНВД и ОСНО, то реализация помещения облагается НДС.


--------------------
С уважением, Ярослав

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Элен
сообщение 23.6.2014, 15:59
Сообщение #3


Академик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1482
Регистрация: 29.1.2008
Из: Ростовская обл.




Спасибо, уважаемый Ярослав!
Мы на ОСНО. Т.е. просто платим НДС с реализации, и все? Восстанавливать ничего не надо? И если цена продажи меньше остаточной стоимости, то разница - это убыток, который мы учитываем в течение 10 лет, так?


--------------------
Там хорошо, где нас нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 23.6.2014, 16:50
Сообщение #4


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6981
Регистрация: 24.1.2008
Из: Люберцы




Цитата(Элен @ 23.6.2014, 15:59) *
Мы на ОСНО. Т.е. просто платим НДС с реализации, и все? Восстанавливать ничего не надо? И если цена продажи меньше остаточной стоимости, то разница - это убыток, который мы учитываем в течение 10 лет, так?

Просто начисляете НДС по прочей реализации - как обычно. Если в НУ убыток, то см. п.3 ст.268 НК:
Цитата
Если остаточная стоимость амортизируемого имущества, указанного в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, учитываемым в целях налогообложения в следующем порядке. Полученный убыток включается в состав прочих расходов налогоплательщика равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации.


--------------------
С уважением, Ярослав

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Элен
сообщение 24.6.2014, 9:54
Сообщение #5


Академик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1482
Регистрация: 29.1.2008
Из: Ростовская обл.




Еще раз спасибо, уважаемый Ярослав!


--------------------
Там хорошо, где нас нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 23.8.2014, 13:59