X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
продажа квартиры
Маша К
сообщение 3.7.2014, 10:47
Сообщение #1


Академик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 576
Регистрация: 11.6.2008




Физ. лицо продает квартиру за 4млн. руб. В собственности менее 3-х лет. В этом же году покупается часть дома и земельный участок за 5млн. руб.
НДФЛ в данном случае не платится?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 3.7.2014, 10:59
Сообщение #2


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6981
Регистрация: 24.1.2008
Из: Люберцы




Цитата(Маша К @ 3.7.2014, 10:47) *
Физ. лицо продает квартиру за 4млн. руб. В собственности менее 3-х лет. В этом же году покупается часть дома и земельный участок за 5млн. руб.
НДФЛ в данном случае не платится?

Смотрим ст.220 НК.
По продаже вычет 1 млн. руб. (п.2.1 ст. 220 НК), т.е. остается база 3 млн. руб.
По покупке (если раньше вычет не использован) вычет 2 млн. руб. (п. 3.1 ст.220 НК).
После всех двух вычетов база 1 млн. руб. НДФЛ 130 тыс. руб. к уплате.


--------------------
С уважением, Ярослав

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маша К
сообщение 3.7.2014, 11:05
Сообщение #3


Академик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 576
Регистрация: 11.6.2008




А если купить с мужем по 1/2 по 2,5 млн.? Тогда каждый сможет заявить вычет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 3.7.2014, 11:34
Сообщение #4


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6981
Регистрация: 24.1.2008
Из: Люберцы




Цитата(Маша К @ 3.7.2014, 11:05) *
А если купить с мужем по 1/2 по 2,5 млн.? Тогда каждый сможет заявить вычет?

Может быть. Вот коммент:
Редакция ст. 220 НК РФ, действующая с 01.01.2014 года, не содержит положений о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между совладельцами при покупке недвижимости в общую долевую или общую совместную собственность. Поэтому, можно предположить, что по правоотношениям, возникшим после 1 января 2014 года каждый из совладельцев будет вправе получить имущественный вычет в пределах 2 млн рублей


--------------------
С уважением, Ярослав

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маша К
сообщение 3.7.2014, 11:44
Сообщение #5


Академик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 576
Регистрация: 11.6.2008




спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 23.8.2014, 13:58