X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Договор безвозмездного пользования, Договор безвозмездного пользования части помещения
Knita
сообщение 21.5.2014, 23:56
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 30.11.2010




Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Есть нежилое помещение, два владельца ИП1 и ИП2 на УСН 6%. Помещение сдается в аренду, по агентскому договору всю сумму арендной платы получает ИП1, затем переводит половину ИП2. Налог 6% каждый платит сам за себя и земельный налог тоже. Сейчас ИП 2 ( по неизвестной мне причине) не хочет быть ИПшником- закрывается. Как вариант работы юристом предложено передать часть помещения по договору безвозмездного пользования ИП1.( срок договора 3 года) После заключения договора ИП2 закрывается. ИП 1 заключает договор аренды от своего имени на все помещение и платит налог со всей суммы арендной платы. 1. Попадает ли ИП 1 на налог с внереализационного дохода в сумме 6% от рыночной стоимости части помещения, переданного безвозмездно?2. Как быть с земельным налогом? ИП 1 платит только за свою часть? ИП 2 после закрытия ничего не платит...3. Дейсвителен ли будет договор безвозмезного пользования после закрытия ИП2 ? Нужно перезаключить его как с физическим лицом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ярослав
сообщение 22.5.2014, 9:01
Сообщение #2


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6981
Регистрация: 24.1.2008
Из: Люберцы




1. Нет никакого "внереализ. дохода за безвозмездно полученное в пользование имущество".
2. Земельный налог платят собственники помещений - см. ст.388 НК. Ничего не меняется после закрытия ИП.
3. Договор останется действительным, поскольку ИП - обычное физ.лицо, получившее право заниматься предпринимательством. Утратив это право он не утрачивает другие права и не становится кем-то иным.
И, кстати, договор изначально должен быть от физ.лица, а не от ИП. ИП заключает договор, показывая тем самым, что это договор по предпринимательской деятельности. Договор ссуды - это не предпринимательская деятельность, а собственником помещения является физ.лицо.


--------------------
С уважением, Ярослав

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 23.8.2014, 14:00