Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: займ на расчетный счет
Общие форумы РЕАЛы > Новые форумы > Общий форум
Kalipiqa
доброго всем дня.
Директор вносит по договору б/п займа деньги на р/с организации. Банк их принял как от физ. лица по договору займа. Надо ли при этом проводить через кассу с оформлением ПКО и РКО?
Ярослав
Цитата(Kalipiqa @ 27.2.2014, 10:44) *
доброго всем дня.
Директор вносит по договору б/п займа деньги на р/с организации. Банк их принял как от физ. лица по договору займа. Надо ли при этом проводить через кассу с оформлением ПКО и РКО?

Я считаю, что не надо. Зачем плодить лишние бумажки?
Kalipiqa
Спасибо, уважаемый Ярослав. Тоже всегда так считала...но в новой организации столкнулась с тем, что прежний бух так делала...и вот озаботилась. Возможно, что при проверке кассовой дисциплины могут оштрафовать или нет? Да еще и в К+ нашла такое письмо:
Вопрос: Организация берет заемные средства в течение определенного периода по мере необходимости у одного и того же физического лица. Деньги вносятся сразу на расчетный счет. При проверке кассовой дисциплины банк указывает на нарушение. Обязана ли организация проводить заемные средства через кассу?

Ответ: В данном случае банк совершенно прав. Зачисление полученных от физического лица заемных средств, минуя кассу, сразу на расчетный счет противоречит законодательству.
Все операции с наличными деньгами в организации должны проводиться с соблюдением требований, установленных Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации (далее - Порядок), утвержденным Письмом Банка России от 04.10.1993 N 18, Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 N 40.
Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме (п. 3 Порядка). При этом прием наличных денег предприятиями при осуществлении расчетов с населением производится с обязательным применением контрольно-кассовых машин.
Прием наличных денег кассами организаций производится по приходным кассовым ордерам (форма N КО-1). О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру, оформленная в установленном порядке (п. 13 Порядка).
Причем в случае получения организацией займа от физического лица контрольно-кассовая техника может не применяться (см. Письма УМНС России по г. Москве от 15.08.2003 N 29-12/44790 и от 04.10.2004 N 21-09/63443), так как полученные денежные средства приходуются в кассовой книге на основании приходного кассового ордера.
Наличные деньги сдаются в банк только после их внесения в кассу организации (п. 6 Порядка).


Вот насколько это критично?
Ярослав
Ссылка на старый Порядок. Да и по сути - болтология, кроме того банки уже не проверяют кассовую дисциплину и не могут диктовать свои условия. Совершенно некритично. Нет тут никакого нарушения.
Kalipiqa
ну спасибо, уважаемый Ярослав!!!
все лучше с поддержкой чувствовать себя правой)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.