X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Разные виды актов на услуги-возможно ли такое?
Olguchka
сообщение 21.5.2014, 22:49
Сообщение #1


Мыслитель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 3.7.2010




ООО на УСН оказывает услуги: продвижения сайта и прочее подобное, так же мы выступаем как агент с Яндексом на услуги по размещению рекл. материалов на проекте Я.Директ. Для обычных, без НДСных услуг я выставляю акты, для услуг Я.Директ-выставляю универсальный передаточный документ (УПД). Появился у нас один заказчик (из крупнейших), которого УПД не устраивает. Акт+сф не устраивает. Ради них я делаю акт, в котором на весь лист расписываю. Так вот, в учетной политике у меня прописано, что использую альбом форм, предлагаемых 1С, а этот акт уже не из этого альбома...Что же делать? Как написать, как сформулировать.... И вообще, так возможно использовать кучу разных актов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
> Ответов (1 - 3)
Ярослав
сообщение 22.5.2014, 8:53
Сообщение #2


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6981
Регистрация: 24.1.2008
Из: Люберцы




Я предполагаю, что по сути все ваши акты мало отличаются друг от друга. Скорее всего, во всех одни и те же обязательные реквизиты. Т.е. основа одинаковая.
Если вы согласуете в контрагентом какую-то особенную форму акта, то достаточно ее утвердить в договоре как приложение.
Применение УПД для услуг вызывает у меня некоторые сомнения, все-таки УПД - это замена накладных, а не актов.



--------------------
С уважением, Ярослав

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сеня
сообщение 22.5.2014, 12:11
Сообщение #3


Философ
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 17.3.2008




Здравствуйте.
Отрывок из статьи о УПД на сайте Главбуха:

".... Формы первичных документов компания обычно прикладывает к УП (п. 4 ПБУ 1/2008). В то же время в Законе о БУ сказано лишь, что форму первички утверждает руководитель компании (п. 4 ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Поэтому директор может утвердить бланк УПД отдельным приказом. Вряд ли налоговики будут предъявлять какие-либо претензии, раз они стремятся к тому, чтобы как можно больше компаний применяло УПД.
А на 2014 год можно заложить нужную формулировку в УП. Например: «Для учета торговых операций применять товарную накладную по форме, приведенной в приложении № 2, УПД (приложение № 3) либо другую форму, установленную в договоре с контрагентом».
Препятствием для того, чтобы использовать УПД, может стать договор, если в нем предусмотрена конкретная форма первички. В таких случаях поставщики, которым крупные покупатели навязали свои форматы накладных, могут предложить вместо этого бланк, разработанный налоговиками. Ведь к расходам по такому документу у налоговиков будет меньше вопросов, чем к формам покупателя. Если клиент согласится, подпишите допсоглашение к договору. В любом случае лучше уточнить у покупателей, согласны ли они принимать УПД вместо счета-фактуры и накладной ...."

Olguchka, проведите аналогию АКТА с УПД. И появится ответ на Ваши вопросы: "Что же делать? Как написать, как сформулировать.... И вообще, так возможно использовать кучу разных актов?"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olguchka
сообщение 22.5.2014, 12:31
Сообщение #4


Мыслитель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 3.7.2010




Ярослав, если вы видели форму УПД, то наверняка обратили внимание на такие формулировки: Наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг), имущественного права, Товар (груз) передал / услуги, результаты работ, права сдал, Код товара/ работ, услуг, 1 – счет-фактура и передаточный документ (акт). Так что я думаю, что УПД можно как аналог акта использовать.
Спасибо про приложение к договору, сделаем)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 23.8.2014, 14:48